ДО с 07.04.2020

Уважаемые участники образовательных отношений!

Предлагаем ознакомиться с информацией об организации образовательной деятельности в МБОУ СОШ № 3 с применением дистанционных образовательных технологий с 07 апреля 2020 года

в условиях ограничительных мер

При организации обучения по данной форме, особенно в первые дни начала занятий, могут возникнуть проблемы организационного и технического порядка. Все подобные случаи будут отрабатываться в оперативном порядке. Просим отнестись с пониманием.

Все обучающиеся переведены на обучение с применением дистанционных образовательных технологий приказом МБОУ СОШ № 3, поэтому писать заявление не надо. Основание: Указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»; Письмо Министерства образования Новосибирской области от 02.04.2020 № 3190-03/25 «О переходе образовательных организаций на дистанционное обучение»; Письмо Министерства образования Новосибирской области от 03.04.2020 № 3221-03/25 «Дополнительные разъяснения о работе образовательных организаций Новосибирской области в условиях ограничительных мер».

Обучение обучающихся МБОУ СОШ № 3 с применением дистанционных образовательных технологий организуется по всем предметам учебного плана по расписанию, используя ГИС НСО «Электронная школа», а также цифровые образовательные платформы и ресурсы, свободный доступ к которым открыт для всех пользователей, с 6 апреля 2020 года с 1 по 11 класс до особого распоряжения Правительства Новосибирской области.

Учителя:

- используют ГИС НСО «Электронная школа» (электронный журнал), а также цифровые образовательные платформы и ресурсы;

- выдают задания обучающимся в соответствии с расписанием уроков соответствующего дня;

- осуществляют проверку выполнения задания обучающимися до дня проведения следующего урока в соответствии с расписанием с выставлением отметок в электронном журнале;

- планируют объем заданий для обучающихся и время их работы за компьютером в соответствии с требованиями СанПиН. Общее время непрерывной работы за компьютером не должно превышать нормы: в 1-2 классе – 20 минут, 4 классе – 25 минут, в 5-6 классе – 30 минут, в 7-11 классе – 35 минут;

- организовывают работу с обучающимися, не имеющими условий для обучения с применением дистанционных образовательных технологий: по запросу классного руководителя подготавливают задания для самостоятельной работы, передают их классному руководителю. При получении от классного руководителя выполненных заданий проверяют и выставляют отметки в электронный журнал.

Учащиеся:

- ежедневно получают задание в электронном журнале или посредством иных средств и выполняют его в этот же день согласно расписанию.

Классные руководители:

- информируют родителей (законных представителей) обучающихся об организации образовательной деятельности в МБОУ СОШ № 3 в условиях ограничительных мер, об их ответственности за жизнь и здоровье обучающихся, об обязательном прохождении программы при обучении с применением дистанционных образовательных технологий и соблюдении санитарно-гигиенических норм при работе с компьютером (см. время непрерывной работы за компьютером выше)/ об обязательном прохождении программы по заданиям, выданным для самостоятельной работы (для обучающихся, не имеющих условий для обучения с применением дистанционных образовательных технологий, и предупредивших об этом классного руководителя);

- передают учителям-предметникам списки обучающихся, не имеющих технической возможности для обучения с применением дистанционных образовательных технологий, для подготовки заданий для самостоятельной работы. Для учащихся, которые не имеют условий для обучения с применением дистанционных образовательных технологий, организуется подготовка и передача заданий через классных руководителей. Для этого устанавливается следующий график посещения МБОУ СОШ № 3, чтобы получить задания для самостоятельной работы: вторник и пятница с 8.00 до 17.00 часов на вахте. Получить задания могут сами обучающиеся (10-11 классов) или их родители (законные представители).

ПРИКАЗ  от 03.04.2020  № 03-81

"Об организации образовательной деятельности

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ